Строительство ветровой электростанции 1 ГВт

Строительство ветровой электростанции 1 ГВт

В рамках проекта строительства ветровой электрической станции (ВЭС) мощностью 1 ГВт в Жанааркинском районе области Ұлытау, ТОО «ТехноГруппСервис» приступает к исследованию ветроэнергопотенциала на площадке 20 000 га. Товарищество выражает искреннюю благодарность Руководству области Ұлытау и Жанааркинского района за оказание поддержки в реализации проекта.

Реализация проекта ВЭС 1 ГВт осуществляется в рамках Государственной Концепции по переходу к «зелёной экономике», уставной целью Товарищества является сделать источники ВИЭ основным источником генерации электроэнергии в энергосистеме Казахстана и Центральной Азии. Согласно Концепции, доля ВИЭ в общем объёме производства электроэнергии в Республике Казахстан к 2030 году должна составить 15%. Согласно Посланию президента народу Казахстана «Экономический курс справедливого Казахстана» - расширение объектов генерации является основой для трансферта технологий, локализации производства в энергетическом машиностроении и создания аккумуляторной промышленности.

Реализация проекта ВЭС 1 ГВт соответствует политике ESG компании и ключевым направлениям деятельности ТОО «ТехноГруппСервис», а именно образованию в интересах устойчивого развития, технологические инновации, гендерное равенство, сотрудничество с заинтересованными сторонами и будущие партнёрства, которые охватывают ЦУР ООН № 4, 5, 7, 8, 9, 12, 13, 17, отражены в GBF Товарищества. Так, в ходе реализации нового ветрового энергообъекта будет создано более 300 новых рабочих мест: на стадии строительства 300 человек, а на стадии сервисного обслуживания – 80 человек. В качестве кадров проекта будут привлечены специалисты преимущественно из местного населения.

Данный проект строительства ветровой электростанции 1 ГВт является причиной для гордости и стимулирует дальнейший рост компании в сфере ветровых проектов ВИЭ. Этот проект ознаменует новую эпоху «зелёной» энергетики Казахстана и одновременно позволит укрепить сотрудничество с лидерами отрасли из Китая.