Проект СЭС 50 МВт «Кун Булагы» в Кыргызской Республике

Проект СЭС 50 МВт «Кун Булагы» в Кыргызской Республике

Для дальнейшего комплексного продвижения проекта СЭС 50 МВт "Кун Булагы" в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, 8 августа в г.Бишкек были командированы представители технического, экономического, административного и коммерческого блоков ТОО «ТехноГруппСервис». Напомним, что Проект СЭС 50 МВт "Кун Булагы" был разработан в целях удовлетворения спроса на «зеленую» энергию и снижения энергодефицита в Кыргызской Республике.

Ожидается, что в рамках данной поездки будут решены вопросы по получению Технических условий по подключению СЭС к Национальной электрической сети, уточнению границ земельного участка, согласованию условий РРА-контракта, а также вопросы налоговых льгот и преференций, включая ввозные таможенные пошлины.

Одним из инструментов финансирования данного проекта рассматривается возможность выпуска «зелёных» облигаций на бирже KASE. В настоящее время ТОО «ТехноГруппСервис» уже завершило предварительную разработку проектной документации и приступает к адаптации проектных решений. Со слов Технического руководителя ТОО «ТехноГруппСервис» Абенова К. – «Необходимо учесть имеющиеся тенденции к селевым потокам и наводнениям при разработке систем защиты станции от природных и техногенных катаклизмов».