Встреча Президента Республики Казахстан Токаева К.К. с представителями отечественного бизнеса

Встреча Президента Республики Казахстан Токаева К.К. с представителями отечественного бизнеса

12 сентября 2023 года Партнёр ТОО «ТехноГруппСервис» Моминбаев Ж.Б. принял участие в бизнес-встрече с Президентом Республики Казахстан Токаевым К.К. прошедшей в г.Астана в резиденции «Акорда». ТОО «ТехноГруппСервис» было единственным представителем сферы возобновляемой энергетики, что говорит о потенциале роста компании, доверии со стороны органов власти к реализуемым проектам как в области генерации электроэнергии, так и в сфере развития отечественной обрабатывающей индустрии для проектов ВИЭ.  

В ходе встречи с представителями казахстанского бизнеса Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть подход к механизмам государственной поддержки предпринимателей с целью повышения их эффективности. Объявил о новых «правилах игры» и новой экономической политике. Президент указал, о необходимости создания открытого единого реестра получателей мер поддержки, для оценки их эффективности и исключения чрезмерной концентрации ресурсов среди небольшого числа предприятий. Также Президент сообщил, что в Казахстане на реализацию проектов было субсидировано 7 трлн тенге, при этом налоговые поступления составили всего 4,5 трлн тенге.

Состоялся конструктивный диалог между властью и бизнесом, - поделился впечатлениями Жомарт Моминбаев, - Президент страны держит курс на рыночную экономику и создание нового «общественного договора» между государством и предпринимателями.  Государственная поддержка компании через субсидирование ставки вознаграждения по кредиту за период 2021-2022 годы в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» составила 28,7 млн.тенге. При этом налоговые отчисления ТОО «ТехноГруппСервис» за аналогичный период составили более 1 млрд.тенге, что подтверждает нашу значительную экономическую эффективность - сообщил Моминбаев Ж.Б.

Мы выражаем искреннюю благодарность Акиму области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы и Национальной Палате предпринимателей РК «Атамекен» за предоставленную возможность участия на Встрече высокого уровня.