Участие в Energy Week Central Asia & Mongolia

Участие в Energy Week Central Asia & Mongolia

19-20 сентября 2023 года Партнёр ТОО «ТехноГруппСервис» Моминбаев Ж.Б. принял участие в Energy Week Central Asia & Mongolia прошедшей в г.Астана.  Первая конференция была проведена в 2019 году британской компанией Invest In Network, с тех пор Energy Week стала важным событием в регионе. Ежегодно в Energy Week принимают участие государственные структуры и крупные компании Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Монголии, а также финансовые институты и глобальные инвесторы. 

В ходе своего выступления, посвященной тематике перспектив ветровой энергетики Казахстана, Моминбаев Ж.Б. подробно остановился на индикативах развития отрасли до 2030 года, отметив, что в семилетней перспективе ожидается ввод более 33 ГВт мощностей ВЭС. Основными драйверами развития являются ежегодные аукционы ВИЭ, крупные гигаваттные проекты, и проекты на основе В2В. Также Моминбаев Жомарт подчеркнул необходимость региональной кооперации в рамках предложенной Президентом Республики Казахстан Токаевым К.К. идеи создания водно-энергетического консорциума стран Центральной Азии, являющихся членами-участниками МФСА.

На полях конференции участники поделились опытом выпуска зеленых облигаций для строительства проектов ВЭС, а также верификации производства энергооборудования и проектной документации. Что представляет особый интерес для ТОО «ТехноГруппСервис». С компанией HUAWEI достигнута договоренность тесного взаимодействия в том числе в рамках проведения прикладных исследований на базе отечественных ВУЗов.

ТОО «ТехноГруппСервис» благодарит руководителя компании Invest In Network Инессу Шахназарову за организацию актуальной конференции и приглашение к участию в качестве спикера.