АЛҒЫС ХАТ

АЛҒЫС ХАТ

31 октября 2023 году в честь празднования Дня Республики Казахстан Посольством Республики Казахстан в Кыргызской Республике был организован официальный прием, который был открыт Национальными гимнами Казахстана и Кыргызстана.

В рамках данного мероприятия Партнер ТОО «ТехноГруппСервис» Моминбаев Жомарт был награжден благодарственным письмом Министра иностранных дел – Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Мұрат Нұртілеу за вклад в укрепление двустороннего сотрудничества между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой.

Проект строительства СЭС 50 МВт «Кун Булагы» с последующим расширением до 300 МВт, реализуется ТОО «ТехноГруппСервис» совместно с Министерством энергетики Кыргызской Республики в лице ОсОО «Таза Энерджи». В настоящее время завершается прединвестиционная фаза проекта и после прохождения государственной экспертизы будет дан старт его строительству.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Жошыбаев Рапиль подчеркнул, что Казахстан и Кыргызстан за годы независимого развития продемонстрировали незыблемость многовековых уз дружбы и добрососедства, что подтверждается Договором о вечной дружбе (1997 года) и Договором о союзнических отношениях (2003 года). Он высоко оценил сложившиеся доверительные отношения и динамичный курс политического диалога, который поддерживается на всех уровнях. Была отмечена проводимая работа по модернизации и реконструкции пунктов пропуска, а также строительство Индустриального торгово-логистического комплекса на казахстанско-кыргызской границе, что позволит существенно увеличить объем грузоперевозок и расширить масштабы торговли между нашими странами.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров КР Касымалиев Адылбек отметил высокий уровень двусторонних отношений и тесную поддержку во всех сферах деятельности двух государств.