Круглый стол по ВИЭ

Круглый стол по ВИЭ

4 марта 2024 года в Астане, прошел значимый круглый стол на тему «Достижения и новые технические решения поставщиков сектора возобновляемых источников энергии». Мероприятие было организовано Ассоциацией ВИЭ «Qazaq Green» при поддержке глобального проекта GIZ «Развитие потенциала в области климатической политики в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии». Мероприятие состоялось в оффлайн формате и собрало ведущих экспертов, предпринимателей и представителей государственных органов в сфере ВИЭ. Основная цель встречи - обсудить последние достижения и инновации в области возобновляемой энергетики, а также их вклад в процесс декарбонизации промышленности Казахстана.

Участники мероприятия имели уникальную возможность ознакомиться с презентациями ведущих компаний в секторе ВИЭ, таких как Huawei/Photomate, Longi Solar, TOO «Майами Солар», AO «Алагеум Электрик», TOO «Profland-RT», а также узнать о мерах поддержки местного содержания от представителей KazakhInvest и QazIndustry.

Особое внимание было уделено открытой дискуссии, в ходе которой обсуждались актуальные проблемы и барьеры для поставщиков при реализации проектов ВИЭ в Казахстане, в том числе вопросы развития местного содержания этих проектах. В ходе совещания Партнёр ТОО «ТехноГруппСервис» Моминбаев Ж.Б. предложил создать ассоциацию «GREEN TECH» для целенаправленной работы по консолидации усилий отечественных товаропроизводителей. Предложение было поддержано Руководителями TOO «Майами Солар» и TOO «Profland-RT».

Мероприятие завершилось подведением итогов, одним из которых помимо создания ассоциации «GREEN TECH», стало формирование обращения на имя Руководства Инвестиционного штаба в лице Заместителя Премьер-министра РК Скляр Р.В. и Председателя Правления НПП «Атамекен» Баталова Р.А. о необходимости принятия комплексных мер в поддержку развития   отечественных товаропроизводителей в сфере ВИЭ.