На Передовой развития ВИЭ в Казахстане

На Передовой развития ВИЭ в Казахстане

25.01.2024 года, под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова, состоялось значимое совещание отечественных товаропроизводителей при поддержке Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен». В числе участников совещания был и Директор по развитию бизнеса ТОО "ТехноГруппСервис" Жомарт Нурканов.

История успеха и новые горизонты. ТОО "ТехноГруппСервис", начиная с 2018 года, активно занимается реализацией проектов в сфере ВИЭ. В 2021 году компания удостоилась престижной Президентской премии «Алтын Сапа» за свои проекты в области «зелёной» энергии, что подчеркивает её лидирующие позиции в отрасли.

Расширение производства и экспортный потенциал. Ключевым моментом доклада стало объявление о запуске собственного производства солнечных модулей мощностью 100 МВт к концу 2024 года. Учитывая потенциал рынка и рост спроса на фотоэлектрические модули, компания оценивает годовой объем производства в 6 млрд. тенге. Это является значительным шагом в сторону развития экспортных возможностей, в том числе в страны Центральной Азии, Азербайджан и Монголию.

Вклад в инновации и сотрудничество. ТОО "ТехноГруппСервис" активно сотрудничает с Физико-техническим институтом и Казахстанско-Британским Техническим Университетом, внедряя последние разработки в области элементов фотоэлектрических модулей. Кроме того, компания в партнерстве с PowerChina занимается созданием производства металлических элементов башен для ветроэлектростанций.

Поддержка инвестиций и развитие местного производства. В рамках стратегии стимулирования инвестиций в казахстанское производство, ТОО "ТехноГруппСервис" предложило ряд мер, включая отмену налоговых льгот для СЭС и ВЭС, производство оборудования для которых налажено в Казахстане, а также введение финансовых инструментов, поддерживающих экспорт казахстанских товаров и услуг.

Взгляд в будущее. ТОО "ТехноГруппСервис" планирует начать строительство первого этапа СЭС 50 МВт в Кыргызской Республике в начале 2024 года, демонстрируя свои амбиции и вклад в региональное развитие возобновляемой энергии. Ориентируясь на значительные достижения и масштабные планы, компания способствует экономическому росту и устойчивому развитию региона, открывая новые возможности в этой динамично развивающейся отрасли.