В Астане обсудили финансирование проектов в сфере ВИЭ

В Астане обсудили финансирование проектов в сфере ВИЭ

14 марта в Астане состоялся круглый стол на тему "Финансирование проектов ВИЭ в Республике Казахстан", организованный ассоциацией "Qazaq Green" при поддержке глобального проекта GIZ «Развитие потенциала в области климатической политики в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии» (CDCP).

В мероприятии приняли участие представители крупнейших финансовых организаций, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Банк развития Казахстана (БРК) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Сессия прошла в гибридном формате, позволив участникам принять участие как лично, так и дистанционно.

В ходе круглого стола Моминбаев Ж.Б., партнер ТОО "ТехноГруппСервис", поднял важные вопросы, касающиеся актуальных аспектов финансирования проектов в сфере ВИЭ. Среди ключевых тем были обсуждения условий финансирования аукционов с учетом низких тарифов, возможностей финансирования проектов с применением отечественных технологий, риски применения требований к системам накопления энергии при разработке схемы выдачи мощности по прошедшим и планируемым аукционам ВИЭ, а также возможность финансирования проектов при аффилиации заказчика и строителя.

Обсуждение подчеркнуло актуальность вопросов финансирования в сфере ВИЭ, особенно в контексте развития проектов с применением аукционных тарифов. Председатель Совета директоров ассоциации «Qazaq Green» Капенов Н.Н. сообщил о сохранении высоких ставок при привлечении займов в национальной валюте. Участники круглого стола поделились опытом и выразили готовность к разработке совместных решений, направленных на улучшение условий для привлечения инвестиций в отрасль.

Мероприятие стало платформой для диалога между государственными органами, финансовыми институтами и представителями бизнеса, что является ключевым фактором для дальнейшего развития и поддержки проектов ВИЭ в регионе. Важность таких встреч сложно переоценить, поскольку они способствуют выработке эффективных механизмов финансирования и устойчивому развитию ВИЭ сектора в Казахстане.