В поисках «Голубого океана»

В поисках «Голубого океана»

Обучаясь на Executive МВА в Назарбаев Университете, партнёр компании Жомарт Моминбаев постоянно интересовался вопросом: «почему нет бизнес кейсов из Казахстана». Кейсы компаний Apple, McDonald’s, ZARA было интересно изучать, но как их прочувствовать и применить в отечественных реалиях?

Чтобы ввести кейс в учебный материал NU GSB – он должен соответствовать строгим критериям, предъявляемым к международным кейсам. В течении 2022 года руководство ТОО «ТехноГруппСервис» совместно с профессором ВШБ Назарбаев Университета Chet Borucki вело работу по

созданию отечественного кейса «In search of Blue Ocean in Renewable Energy Industry in Kazakhstan» (В поисках «Голубого океана» в индустрии возобновляемой энергетики Казахстана). Кейс был завершен в ноябре 2022 года и включен в программу Executive MBA по курсу «Предпринимательство и Стратегия» (Entrepreneurship and Strategy).

22 января 2023 года студентами Executive MBA NU GSB под руководством профессора Chet Borucki был проведен детальный анализ кейса TGS. Прошло очень интересно и интенсивно. Студенты были рады, что работали над изучением отечественного кейса в сфере устойчивого развития, и могли задать вопросы напрямую партнёру компании. Присутствовавший в аудитории Жомарт Моминбаев активно отвечал на поставленные вопросы, делился опытом ведения бизнеса, а также внимательно отнесся к конструктивным предложениям, высказанным студентами.