Казахстанский кейс в сфере зелёной энергетики стал пионером в образовательной программе Высшей Школы Бизнеса Назарбаев Университета

Казахстанский кейс в сфере зелёной энергетики стал пионером в образовательной программе Высшей Школы Бизнеса Назарбаев Университета

Сегодня, в последний день зимы, в стенах ВШБ НУ, ТОО «ТехноГруппСервис» поделилось историей успеха в области возобновляемой энергетики со студентами ВШБ НУ.

ВШБ НУ (в стратегическом партнерстве со Школой бизнеса Фукуа при Университете Дьюка США) - место обучения предпринимателей и профессиональных менеджеров.

Казахстанский бизнес-кейс «В поисках «Голубого Океана» в сфере ВИЭ» также направлен в Международный центр бизнес-кейсов расположенный в Лондоне, для преподавания и изучения студентами бизнес-школ всего мира.

Сооснователь компании «ТехноГруппСервис», Жомарт Моминбаев: «Будучи студентом Executive MBA-2016 NU, я всегда задавался вопросом о том, почему мы изучаем только зарубежные истории успеха. Они безусловную ценны, но мне всегда хотелось именно казахстанской истории успеха, которую можно применить в наших реалиях. Чтобы заполнить этот пробел, мы разработали отечественный бизнес-кейс по всем международным стандартам на примере собственной компании».

По словам студентов Школы Бизнеса НУ, изучивших отечественный кейс в рамках курса по бизнес-стратегии профессора ВШБ НУ Чета Боруки, для них было особенно интересно и полезно рассмотреть и исследовать опыт реальной казахстанской компании в такой динамично развивающейся сфере как альтернативная энергетика.

До этого ТОО «ТехноГруппСервис» в 2021 году уже становилось первой компанией в сфере зеленой энергетики, удостоенной Президентской награды «Алтын Сапа», а в 2022 году успешно ввела в эксплуатацию солнечную станцию 50 МВт в районе города Балхаш Карагандинской области.