Поддержка производителей в сфере ВИЭ

Поддержка производителей в сфере ВИЭ

25.08.2023 года в г.Астана состоялась встреча Вице-Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Оспанова И.Е. с представителями международных финансовых институтов и реализуемых инвестиционных проектов обрабатывающей промышленности. На данной встрече с докладом «О мерах поддержки отечественной обрабатывающей индустрии в сфере ВИЭ» и дальнейших перспективах развития рынка ВИЭ РК выступил партнер ТОО «ТехноГруппСервис» Жомарт Моминбаев.

Основной упор в докладе Моминбаев Ж.Б. сделал на необходимость переориентации государственной политики поддержки импорта на политику поддержки отечественной обрабатывающей индустрии. Так, закупщики импортного оборудования не платят НДС и таможенные пошлины, пользуются льготными ставками по займам в национальной валюте, а также не уплачивают подоходный налог и налог на имущество. Всё это резко снижает конкурентоспособность отечественного оборудования.

Доклад ТОО «ТехноГруппСервис» был поддержан Оспановым И.Е. и обращено внимание на необходимость внедрения предложенных инициатив. «Мы ценим поддержку со стороны Министерства индустрии и искренне благодарим акимат области Ұлытау за организацию данной встречи, так как это дает возможность для взаимовыгодного партнерства и сотрудничества с международными финансовыми организациями и реализации новых проектов» сообщил Технический директор ТОО «ТехноГруппСервис» Абенов К.Г. 

https://youtube.com/watch?v=t8ZfofhINJQ&si=5ed9mttRqOmQMgFh